10 важных советов больному псориазом

10 важных советов больному псориазом



10 важных советов для пациентов с псориазом.
Псориаз не является редким заболеванием. 8000 миллионов человек (дети и взрослые, мужчины и женщины) во всех частях мира страдают псориазом.
Что вызывает псориаз?
Псориаз - это хроническое неинфекционное заболевание, характеризующееся воспалением кожи и появлением слегка приподнятых красных пятен. Псориаз не заразен и не передается от человека к человеку.
Развитие псориаза происходит, когда на частях тела образуются небольшие бугорки, похожие на сыпь. Это проявляется чрезмерным ростом клеток кожи. Со временем пятна увеличиваются в размерах, образуются сухие чешуйки. Псориаз может быть вызван следующими факторами:
Стресс, хроническая усталость; эндокринные нарушения; генетическая предрасположенность; инфекционные заболевания (герпес, лишай, грибки и т.д.); вредные привычки; несбалансированное питание; нарушения обмена веществ; повреждения кожи (язвы, солнечные ожоги).
Признаки псориаза на ранних стадиях зависят от их типа. Типы псориаза различают в зависимости от причины возникновения (аллергия, стресс) и клинических проявлений (слезные капли, бляшки, пустулы). Начало псориаза можно увидеть на фото.
При первых признаках псориаза вам следует обратиться за консультацией к дерматологу. Только врач может назначить эффективное средство, отличающее его от дерматита и других кожных заболеваний. Лечение псориаза комплексное, включающее медикаментозное лечение (медикаментозное лечение и применение наружных препаратов), а также изменение образа жизни и диеты.
Аллергический псориаз.
Хронические формы аллергических высыпаний на коже часто приводят к развитию псориаза (аллергический псориаз). Аллергические высыпания вызывают зуд, а при расчесывании кожу можно необратимо повредить и вызвать развитие патологических процессов. Появляется чешуйчатая псориазная бляшка. Аллергический псориаз показан на фото.
При аллергическом псориазе необходимо исключить контакт с возможными аллергенами и вовремя принимать антигистаминные препараты.
Капли от псориаза.
Капельный псориаз характеризуется образованием множественных ярко-красных папул, которые слегка отслаиваются в виде капель, и чаще всего появляются после стрептококковой инфекции (после синусита, тонзиллита, среднего отита). Размер образования может быть маленьким или большим (до 10 мм в диаметре). При капельном псориазе высыпания могут возникать на любом участке тела, пример которого показан на фото.
Вульгарный псориаз.
Вульгарный псориаз (psoriasis vulgaris) представлен сухими красными или розовыми пятнами с четкими границами и белой корочкой. Вульгарный псориаз возникает в основном на коленях, локтях, голове и бедрах.
Стрессовый псориаз.
При стрессе защитные силы организма ослабевают, что может вызвать рецидив хронических заболеваний, в том числе развитие псориаза (стрессовый псориаз). Псориаз можно нервно предотвратить, сведя к минимуму стрессовые ситуации, исправляя и контролируя психологическое состояние.
Пустулезный псориаз.
При пустулезном псориазе на коже образуются обширные воспаленные участки кожи, и появляются белые волдыри, наполненные прозрачной жидкостью. Пустулезный псориаз обычно поражает кисти, ногти и ступни.
Советы для тех, кто пережил псориаз.
Псориаз - это хроническое заболевание, которое не исчезнет навсегда, но при правильном лечении и мерах предосторожности вы можете получить устойчивые результаты без рецидивов в течение длительного времени. Советы людей, перенесших псориаз, подтвержденные дерматологами:
Снять стресс. Для всех важно успокоиться и избежать ненужного напряжения, но этот навык вдвойне важен для больных псориазом. Как правило, психологический стресс и страх могут вызвать приступ болезни и усугубить ее симптомы.
Не отшелушивайте. Не рекомендуется счищать чешуйки, покрывающие псориатические язвы. Отслаивающиеся чешуйки могут привести к образованию кровоточащих точек на коже, что может отрицательно сказаться на результате лечения на этом участке кожи.
Упражнение. Регулярные физические упражнения помогут снять стресс и сбросить вес. Избыточный вес увеличивает риск развития псориаза, так как рост жировой ткани может усилить воспаление и вызвать нарушения обмена веществ.
Дополнительное увлажнение. Когда кожа соприкасается с сухим климатом или сухим воздухом (кондиционеры, обогреватели), рекомендуется наносить на кожу увлажняющие кремы, чтобы предотвратить растрескивание и сухость кожи.
Остерегайтесь стрептококковых инфекций. Под влиянием стрептококковой инфекции могут развиться некоторые виды псориаза. Необходимо обратить внимание на воспаление горла и избежать осложнений.
Защитите себя от солнечных лучей. Умеренные солнечные ванны улучшают состояние большинства больных псориазом, но загар может осложнить течение заболевания. Поэтому не злоупотребляйте солнцем.
Пожалуйста, воздержитесь от питья.1. Алкоголь является одним из факторов, ухудшающих состояние пациента и способствующих рецидиву заболевания.
Защищает кожу от повреждений и раздражения. Рекомендуется полностью избегать раздражения кожи (например, при выщипывании бровей, когда мыло скапливается под кольцом/перстнем, при ношении тесной обуви или бритье недостаточно острым лезвием). Люди, у которых есть предрасположенность к псориатическим язвам, чувствительны к любому раздражению кожи, и любое раздражение может перерасти в язвы.
Избегайте использования резиновых перчаток. Длительный контакт резиновых перчаток непосредственно с кожей может вызвать раздражение. Ношение хлопчатобумажных перчаток под резиновыми перчатками может предотвратить трение и воспаление кожи.
Сдайте анализы у дерматолога. Псориазные язвы имеют тенденцию к распространению, поэтому лечение псориаза не следует откладывать. Рекомендуется начинать лечение до того, как псориатическая язва станет еще небольшой и не покроет все тело.
Питание при псориазе.
При псориазе необходимо скорректировать рацион питания. С помощью диеты можно усилить терапевтический эффект и свести к минимуму риск обострения. Питание при псориазе:
Исключение жирной, жареной и копченой пищи. Ограничения на употребление молочных и кисломолочных продуктов с высоким содержанием жира; отказ от алкогольных и газированных напитков; минимум сладостей (кондитерских изделий, шоколада) и цитрусовых. В основном отварные овощи, супы без приправ, каши на воде. Продукты, уменьшающие воспаление (шпинат, лен, тыквенные семечки, сельдерей, морковь, красная рыба); соблюдение питьевого режима.
Полезно исключить употребление хлебобулочных изделий из белой муки. Вы можете есть хлеб из муки грубого помола. Вы также можете пить чай из шиповника и мяты, потому что такой напиток обладает седативным эффектом (спокойствие и расслабление).
Витамины от псориаза.
Необходим дополнительный прием витаминов, потому что псориаз поражает не только кожу, но и все системы организма. Витамины при псориазе необходимы для восстановления процессов регенерации кожи, укрепления иммунитета, улучшения обменных процессов и кровообращения. Чтобы уменьшить воспаление кожи, дерматологи могут назначить витамины A, D, E, K, B, C, а также кальций и цинк (для укрепления ногтей и волос). Комплекс витаминов и их дозировку подбирает врач.
Лечение псориаза в домашних условиях.
Лечение псориаза в домашних условиях эффективно, но лечение в домашних условиях не отменяет визита к дерматологу, который подберет конкретное лечение в зависимости от формы и стадии заболевания. При лечении псориаза можно назначить ванну с добавлением морской соли или лекарственных трав (ромашки, шалфея, череды, чистотела), алоэ или содовый лосьон. Все самостоятельные процедуры должны быть согласованы с врачом.
Также при псориазе необходимо выбирать средства по уходу, которые подходят для кожи лица и тела. Необходимо использовать косметику для чувствительной кожи, которая не может вызвать аллергических реакций и микротравм. При псориазе кожи головы нужно выбрать лечебный шампунь, который нормализует секрецию кожного сала, устраняет перхоть и сухость, смягчает кожу, а также оказывает антибактериальное действие.
Часто задаваемые вопросы.
1. Как эффективно лечить псориаз?
Лечение псориаза - это целостный подход, поэтому важно проконсультироваться с дерматологом, чтобы диагностировать заболевание и выбрать правильное лечение. Лечение псориаза может включать медикаментозное лечение, диету, изменения образа жизни и меры предосторожности для улучшения результатов.
2. Почему псориаз обостряется летом?
Псориаз может обостриться летом из-за чрезмерного солнечного излучения (воздействия на кожу солнечного света). Ультрафиолетовое излучение благотворно влияет на состояние кожи, поскольку обладает противовоспалительным и регенерирующим действием (активизирует выработку коллагена и подавляет деление клеток эпидермиса), но солнечные ванны должны быть умеренными.
3. Можно ли избавиться от псориаза навсегда?
Невозможно устранить псориаз навсегда, но вы можете добиться стабильной ремиссии и контролировать заболевание. Чтобы свести к минимуму обострение и симптомы псориаза, стоит скорректировать образ жизни и соблюдать некоторые правила питания и ухода за кожей.
4. Что невозможно при псориазе?
При псориазе нельзя употреблять продукты, которые могут способствовать воспалительному процессу (жирные и копченые продукты, цитрусовые, сладости и т.д.). Также стоит ограничить прием алкогольных напитков и бросить курить. При псориазе необходимо защищать кожу от механических и химических воздействий (не используйте щелочные средства гигиены, пилинги и скрабы).



10 побочных эффектов быстрых диет Спойлер потерянные килограммы того не стоят

14.01.2023 16:57:49

Kerahuginn

10 Побочных эффектов диеты натощак
По словам автора книги "Bodywise Woman", основанной на 14-летнем исследовании Института Мельпомены в Соединенных Штатах, около половины всех женщин в любой момент времени садятся на диету. Для того чтобы как можно скорее похудеть, прекрасная половина человечества часто прибегает к жестким программам питания, при которых весь ежедневный рацион будет состоять из чашки кофе, салата и крекеров. Но такой аскетизм вреден для здоровья и, более того, не приводит к дос...

Читать весь текст

FODMAP диета для кишечника и её преимущества список разрешённых продуктов

14.01.2023 16:54:09

Cel

Диета FODMAP для кишечника и ее польза - список разрешенных продуктов.
Представьте себе, только сам человек не будет разочарован. Синдром раздраженного кишечника, или, точнее, синдром раздраженного кишечника (СРК), сегодня не редкость. Если вы испытываете такие симптомы, как повышенное газообразование, тяжесть и боль в животе, тошнота, запор или, наоборот, диарея, вы можете догадаться, что это СРК.
Там есть выход.
Все эти неприятные сигналы от вашего организма могут говорить вам о том, что ди...

Читать весь текст

Royal Canin VD Hypoallergenic Dr25 ветеринарная диета для кошек при пищевой аллергии или

14.01.2023 12:05:50

ChallengeMine

Royal Canaan VD Hypoallergenic Dr25 - это корм для животных, предназначенный для кошек с пищевой аллергией и непереносимостью.
Вводите корм в рацион питомца, строго следуя рекомендациям врача.
Побочные реакции при приеме пищи (ADR): Исключение ограничение питания Соблюдение диеты у пациентов с NFD Воспалительным заболеванием кишечника (IBD) Атопическим дерматитом с NFD (легкой степенью) экзокринной дисфункцией поджелудочной железы (EPI) Хроническая диарея Рост бактерий в тонком кишечнике (SIBO...

Читать весь текст